Обзор видеопередатчиков AKK X2 Ultimate и AKK FX2 Ultimate
 
Содержание
  • Сравнение с прототипами
  • Внешний вид
  • Настройка
  • Технические характеристики
  • Набор поставки
  • Цена
  • Выводы
Добрый день, дорогие друзья. Судя по всему, компания AKK Technology стремится стать наиболее продвинутым производителем на поле FPV. Поражает та скорость, с которой на рынке появляются ее новые товары. Последние месяцы не стали исключением. Исследователи и разработчики этой фирмы смогли создать несколько новых компактных и мощных VTX передатчиков, среди которых выделяются два образца – AKK X2-ultimate и AKK FX2-ultimate. Рассмотрим эти изделия более подробно.
 
Сравнение с прототипами
 
Обе модели являются доработанными версиями более ранних передатчиков той же фирмы – AKK X2 и AKK FX2. Производитель сумел значительно (с 800 до 1200 мВт) увеличить максимальную выходную мощность передатчиков, несколько расширил диапазон питающих напряжений (с 7-24 В до 7-26 В), поднял выходной ток пятивольтового стабилизатора напряжения с 300 до 500 мА и установил на плату более качественный микрофон. Напомним, что AKK X2 обладает вариативностью антенного разъема (MMCX или SMA). В новых моделях в качестве ВЧ разъема используется только MMCX.
 
Внешний вид
Передатчики отличаются друг от друга способом монтажа навесных элементов и размерами печатной платы. Если у X2-ultimate для установки элементов используется двусторонний монтаж, то у FX2-ultimate все элементы размещаются на одной стороне печатной платы. Эти особенности сказались на габаритных размерах изделий – 32×22 мм у X2 и 36×36 мм у FX2. Если на первой плате крепежные отверстия отсутствуют, то на второй они расположены по углам и находятся на расстоянии 30,5 мм друг от друга. Эти отверстия позволяют устанавливать FX2 в один стек с полетным контроллером. В верхней части обеих плат можно увидеть разъем для подключения ВЧ кабеля антенны. Внизу имеется 6-типиновый разъем, на контакты которого подается питающее напряжение передатчика и выдается 5 В для видеокамеры. Кроме того, с одного из контактов этого разъема снимается видеосигнал, а еще один контакт (SmartAudio) используется при удаленной настройке. Разъем комплектуется очень качественным и живучим трехголовым силиконовым кабелем.
 
Настройка
 
У обоих передатчиков органы управления и отображения представлены единственной кнопкой и LCD индикатором. Короткие нажатия на кнопку позволяют выбрать один из восьми рабочих каналов. Если кнопку удерживать в нажатом положении около 3 секунд, то можно задать один из пяти частотных диапазонов. Длительным нажатием (на 5 секунд и более) задается выходная мощность передатчика. LCD индикатор служит для отображения выбираемой оператором информации. Отметим, что хотя процедура настройки очень надежна и понятна, но при работе в поле пилоту не помешает небольшая таблица с перечнем диапазонов, каналов и уровней мощностей.
 
Оба видеопередатчика обладают функцией SmartAudio, которая позволяет выполнять настройку рабочей частоты и выходной мощности с удаленного устройства. Эта функция характерна для высококачественных FPV передатчиков, поэтому очень приятно обнаружить ее у не очень дорогих и весьма компактных устройств от компании AKK.
Технические характеристики
 
Оба блока обладают практически одинаковыми техническими параметрами, которые мы свели в единый список:
  • Диапазон питающих напряжений: 7-26 В;
  • Поддержка видеостандартов: PAL и NTSC;
  • Поддержка функции SmartAudio и режима PitMode;
  • Тип ВЧ разъема: MMCX;
  • Рабочая частота передачи видео: 5,8 ГГц;
  • Число видеоканалов: 37 (в группе E отсутствуют частоты 5645, 5925, 5945);
  • Выходная мощность: 25, 200, 600, 1200 мВт;
  • Наличие микрофона;
  • Масса прибора без антенны: 6,8 г и 9,6 г (AKK X2 и FX2 соответственно);
  • Общие размеры блока: 32×22 мм и 36×36 мм (AKK X2 и FX2 соответственно).
Дадим некоторые пояснения к приведенному выше перечню.
 
Три частоты, отсутствующие в группе E, исключены из списка для соответствия требованиям Федеральной комиссии по связи (FCC) США.
 
Режим PitMode позволяет безопасно изменять настройки передатчика в ходе групповых воздушных соревнований. В этом режиме его выходная мощность снижается до 0,01 мВт, что позволяет выполнять необходимую настройку без создания помех для других машин, присутствующих на трассе.
 
Набор поставки
 
Каждый блок упаковываются в небольшую картонную коробку, в которой находятся:
  1. Видеопередатчик;
  2. Высокочастотный кабель-переходник MMCX/SMA;
  3. Трехголовый кабель для подачи питания и снятия сигналов;
  4. Инструкция.
Цена
 
В настоящее время фирменный магазин AKK реализует передатчик X2-ultimate по специальной цене в US $22, тогда как FX2-ultimate продается на той же площадке за US $23.
 
Выводы
 
Мы считаем, что VTX AKK X2-ultimate и AKK FX2-ultimate являются очень удачными и относительно дешевыми решениями, которые полностью соответствуют требованиям любителей FPV полетов.
 
Оба блока позволяют пилоту работать с различной выходной мощностью передатчика, предельная величина которой доходит до 1200 мВт. Впрочем, стоит учитывать требования государственных органов, контролирующих состояние эфира страны вашего пребывания.
 
Опыт показывает, что обе процедуры настройки (с помощью встроенной кнопки и через вход SmartAudio) обладают высокой надежностью и не вызывают у пользователей никаких затруднений.
 
Для участников воздушных гонок предпочтительней использовать AKK FX2-ultimate, монтажные отверстия которого позволяют устанавливать VTX поверх полетного контроллера. Им же должна понравиться и поддержка режима PitMode.
 
Для размещения передатчиков стоит выбирать места, обдуваемые в полете хотя бы небольшим воздушным потоком. Это связано с тем, что оба блока обладают очень высокими предельными параметрами мощности, при задании которых эти приборы весьма существенно нагреваются. Внешний обдув позволит продлить сроки их эксплуатации.
 
Мы вполне рекомендуем нашим читателям VTX AKK X2-ultimate и FX2-ultimate. За цену в 22-23 доллара практически невозможно найти что-то подобное, выпускаемое другими фирмами